Первый снег выпал в Новосибирске в пятницу, 18 октября. Социальные сети наполнили фотографии сибиряков, радующихся первым снежинкам. К публикациям новосибирцы добавляют и песни про первый снег.
Обь отступила от берега на несколько десятков метров в районе парка «Городское начало» в Новосибирске. Уровень воды падает - навигация близится к завершению. Путейские теплоходы отправились вверх по течению, чтобы убрать белые и красные буи, обозначающие кромку судового хода.
Заготовить на зиму хрустящую квашеную капусту стремятся селяне с наступлением первых холодов. Это исконно русское блюдо не только помогает бороться с осенней депрессией, но и укрепляет иммунитет.
Во всех городах, кроме Москвы, развивать метро невыгодно, так как в регионах этот вид транспорта является убыточным. Такой позиции придерживается Министерство транспорта РФ.
Выплата к Декаде пожилого человека является вымыслом – российским пенсионерам она не положена, так как ее попросту не существует. Об этом сообщили в пресс-службе ОПФР по Новосибирской области.
Осень-2019 полна сюрпризов – двойной приход бабьего лета и +20 в середине октября. Но какой видят погоду последнего осеннего месяца синоптики различных погодных сайтов - ноябрь без аномальных морозов или шокирующее похолодание до -38?
Бег с препятствиями по ремонтируемым тротуарам Красного проспекта, измучивший горожан осенью 2019, близок к концу. Мэрия Новосибирска обещает завершить работы по укладке тротуарной плитки к концу текущей недели. Закончить все работы подрядчик планирует к 25 октября.
Существенно меньше, чем пенсионеры в городах, получают их сверстники в сельской местности Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по региону.
375 миллионов рублей выделит на строительство новой станции Новосибирская область, еще один миллион – город Новосибирск. Конкурс на работы стоимостью 376 миллионов рублей объявила мэрия Новосибирска. Ранее они были отменены из-за изменения их состава.
Новосибирским охотникам выдали разрешения на добычу лосей и косуль. В министерство природных ресурсов региона поступили почти 13 тысяч заявок, но повезло не всем. Тех, кто сможет легально поохотиться на копытных, определили с помощью жеребьевки. Это новая система, введенная два года назад. С тех пор количество желающих принять участие только растет.
Рассылка уведомлений о необходимости уплаты имущественного налога заканчивается в Новосибирской области. Письма по почте получат 860 тысяч жителей региона. Еще около 450 тысяч квитанций сформированы в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с Днем народного единства. Таким образом, праздничные выходные продлятся три дня подряд.
Резкое снижение температуры и дожди в Новосибирске прогнозируют синоптики уже со вторника, 15 октября. Но снега на этой неделе ждать не стоит. Столбик термометра опустится ниже 0 градусов лишь после выходных, первый снег может пойти в грядущее воскресенье, 20 октября.