Юлия Сапина, генеральный продюсер и телеведущая канала «РБК Новосибирск», выдвинута кандидатом в мэры Новосибирска партией «Гражданская платформа». Об этом сообщил сайт РБК.
Тем семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок и последующие дети, компенсируют ипотечные кредиты. Соответствующий закон подписал 3 июля Президент России Владимир Путин.
Решение об изменении тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в сторону уменьшения с 1 июля 2019 года принято региональным тарифным регулятором – департаментом по тарифам Новосибирской области в соответствии с изменениями в федеральных нормативных документах.
Заместитель директора бердского казенного учреждения Александр Трушакин стал пятым кандидатом на выборы мэра Новосибирска. Проживает претендент в деревне Ургун Искитимского района. Кандидата со снятой судимостью выдвинуло региональное отделение Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество».
Право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений может получить Министерство сельского хозяйства РФ. Об этом говорится в проекте постановления Правительства, разработанного ведомством.
Представители Общероссийского народного фронта проверили, насколько новосибирские кинотеатры отвечают требованиям доступной среды. Поводом стали обращения людей с ограниченными возможностями. Попасть на фильм - практически невыполнимая задача.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников работает в Санкт-Петербурге на Европейской конференции, посвященной синхротронным и нейтронным исследованиям. Она проводится раз в четыре года, это одна из самых масштабных площадок для обсуждения последних событий и достижений в сфере науки.
Сквер «Юбилейный» площадью 40 тысяч кв. метров и три придомовые территории многоквартирных домов в Искитиме будут благоустроены в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы на объектах 3 июля проконтролированы в ходе выездной проверки министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области.
Неожиданный поворот произошел 3 июля на предвыборной конференции новосибирского регионального отделения партии «Родина». Партийцы уже собрались отложить решение о выдвижении кандидата от партии на выборах мэра Новосибирска, но в последний момент передумали. Делегаты конференции единогласно проголосовали за кандидатуру Данияра Сафиуллина, еще недавно занимавшего пост первого заместителя действующего мэра – Анатолия Локтя.
В федеральном минтрансе подготовили законопроект о регулировании совместных поездок на автомобиле. Конкретно это касается сервиса бла-бла-кар. Для водителей, использующих приложение для заработка, предлагают ввести сразу несколько ограничений по количеству пассажиров и способу оплаты поездки.
Вступили в силу новые правила продажи и маркировки молока, сыра и сгущенки. В магазинах появятся отдельные полки для натуральных молочных продуктов и товаров с растительными жирами. Чтобы не пустить на рынок фальсификат, Новосибирская область к системе «Меркурий». Это программа, которая отслеживает любые перемещения сырья от коровы до прилавка и делает выводы о качестве товара.
В новосибирском региональном отделении партии "Родина" опровергли информацию о возможном выдвижении бывшего вице-мера Новосибирска Данияра Сафиуллина в качестве кандидата на выборах главы муниципалитета в сентябре 2019 года. Имя кандидата будет названо 3 июля на конференции регионального отделения.