В Новосибирскую область пришла весна, но холода не спешат покидать регион. По информации синоптиков, первая неделя марта будет по зимнему холодной. Ожидается понижение температур до -37°С.
Аналитики Авито узнали у жителей Новосибирска, чем они увлекаются, и сколько времени и денег тратят на свои хобби. Оказалось, что мужчины и женщины предпочитают разные занятия, но при этом мужчины обычно тратят на свои увлечения больше времени и денег. При этом каждый пятый смог монетизировать свое хобби, и еще четверть хотели бы начать получать с него доход.
Вечером 28 февраля в западной части неба сблизились сразу 4 планеты, подобное происходит довольно не часто. В небе можно было увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Нептун, но со специальной оптикой.
Воздушное судно, следующее рейсом из Новосибирска в Дубай приземлилось в Пакистане в связи с закрытием воздушного пространства Ирана и Израиля. Росавиация рекомендует авиаперевозчикам выбирать обходные маршруты при полетах в страны Персидского залива.
Новые требования к оформлению вывесок в России вступают в силу с 1 марта 2026 года. Название, вид деятельности, меню, ценники и режим работы заведений должны быть написаны на русском языке. Как выяснил VN.ru, требование не коснется пунктов выдачи маркетплейсов, которые заполонили жилые районы Новосибирска.
Авито Работа провела опрос среди более чем 8 000 работающих жителей России и выяснила, кем россияне мечтали стать в детстве, что в итоге получилось и как сами респонденты сегодня смотрят на свой профессиональный путь. Чаще всего опрошенные из Новосибирска в детстве мечтали стать врачами (10%) и учителями (9%). Также в числе распространенных ответов — профессии певца или музыканта (9%), ветеринара (7%), актера или актрисы (6%), художника / дизайнера (6%) и юриста (6%).
44-летняя жительница села Булатово Куйбышевского района дважды пускалась в бега, чтобы не платить алименты на ребенка. Женщина, лишенная родительских прав, уже была осуждена по 157 статье УК РФ, но скрылась, не отбыв исправительных работ. Беглянку уже дважды объявляли в уголовный розыск.
Сильная гололедица, изморозь и температура -29,-34, местами до -39 градусов – прогноз на 1 марта опубликовали синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра. Столбики термометров будут опускаться ниже -20 до середины первой весенней недели.
В Следственном управлении предупреждают о случаях поджогов под влиянием мошенников. На преступление подстрекают людей, у которых уже украли деньги. Жителей региона просят быть бдительными и поддаваться на уловки преступников.
На 8 и 9,5 лет колонии строго режима осудили Мухамади Шоева и Манучехра Бобомуродова за вымогательство и угрозы в отношении своих соотечественниц. Граждане Таджикистана угрожали раскрыть секреты девушек из ближнего зарубежья, которые работали в сфере интимных услуг.
Канатная дорога с правого на левый берег Оби станет туристическим объектом и улучшит транспортную доступность микрорайона «Европейский берег». Преимущества нового вида транспортного сообщения в Новосибирске назвал мэр Максим Кудрявцев.
Доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Владимир Белеванцев скончался в Новосибирске на 87-м году жизни. Работы ученого оказали огромное влияние на развитие химической термодинамики и неорганической химии.