Торговый оборот между Новосибирской областью и зарубежными странами вырос до суммы 1 миллард 300 млн долларов. С начала года в регионе побывали уже 40 иностранных делегаций.
Новую производственную линию запустил завод компании Mars в Новосибирской области. На предприятии будет производиться продукция популярных марок корма для домашних животных, которая поставляется на прилавки Сибири, Дальнего Востока, Урала и Казахстана.
Видеопрезентацию нового ледового дворца «Новосибирск-арена» выложили в интернет разработчики проекта московская мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД». Вокруг нового ледового дворца планируется построить жилой район «Чемпион-парк».
Ученики одной из Тогучинских школ отмечают новоселье. Спортивный зал для старшеклассников открыли 18 октября после капитального ремонта. Пока зал ремонтировали, занятия физкультуры не отменяли, а делили спортблок с малышами.
Инспекторы ГИБДД провели в Новосибирске совместный рейд со спасателями – операцию «Маячок» В поле зрения профессионалов оказались водители, которые не уступают дорогу спецмашинам – пожарным и скорым.
Сибирские авиаконструкторы разработали экспериментальный биплан на основе старого АН-2. Уже в следующем году его могут запустить в серийное производство, полностью заменив Ан-2.
В Новосибирске на совместном предприятии будут собирать белорусские трамваи, а ярмарку с товарами из братской республики на площади Ленина больше проводить не будут, так как это вызвало неоднозначную реакцию жителей города. Об этом рассказал губернатор Новосибирской области на встрече с журналистами 18 октября в региональном правительстве.
Новосибирский завод по производству электронно-оптических преобразователей «Катод» ведет разработку и создание приборов третьего поколения. 60 процентов продукции уходит на оборонный заказ.
Кубок губернатора Новосибирской области среди школьных команд КВН прошел в Барабинске. Игры проходят при поддержке управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.
Суперфинал Чемпионата России по шахматам стартовал грандиозным открытием в концертном зале имени Каца. В течение десяти дней лучшие гроссмейстеры страны разыграют звание сильнейшего и призовой фонд в размере девять миллионов рублей.
14 октября строительные студенческие отряды Новосибирской области завершили свой трудовой семестр. Сотни ребят работали по всей стране – на стройке космодрома «Восточный», на объектах в Санкт-Петербурге, Норильске и Озерске.
Мобильный гид для Новосибирского зоопарка разработала компания «Дата Ист». Сервис работает на платформах Apple и Android, и поможет не только узнать свое местоположение и путь к нужному животному в зоопарке, но и назовет его кличку и даст краткую характеристику.
С 12 по 14 октября на Шиловском полигоне проходил мобилизационный сбор. За эти отработаны навыки взаимодействия органов власти, силовых структур и оборонных предприятий в режиме особого положения.