Присяжные заседатели во второй раз вынесли оправдательный вердикт жителю Тогучинского района Новосибирской области. Его обвиняли в убийстве неверной супруги.
ЦБ РФ выпустил первую в XXI веке 50-рублёвую монету из недрагоценных металлов для широкого обращения. Тираж – 1 млн штук. Денежный знак посвятили 80-летию Победы.
Специалисты Новосибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства подвели итоги зимних наблюдений. Ученые следили за состоянием среды обитания рыбы в Новосибирском водохранилище.
Черемуха цветет к похолоданию, калина к теплу, а шиповник к началу фенологического лета. Часть народных примет уже прочно вошли в календарь сибирских садоводов и не оспариваются даже дипломированными агрономами. Но кроме понятных природных знаков у суеверных огородников существует куча правил, чтобы не «сглазить» будущий урожай.
Новые маршруты по Оби пообещали новосибирцам в день открытия навигации. Каютный теплоход «Новосибирск» отправится в Томск и Барнаул, а также будет возить туристов в Караканский бор уже в середине навигации-2025.
Новосибирское УФАС РФ возбудило дело в отношении учредителя аэропорта Толмачево. Как считают в надзорном ведомстве, компания «Новапорт Холдинг» производила прямые закупки в обход антимонопольного законодательства.
Любимые всеми российскими дачниками огурцы начали культивировать в Индии у подножия Гималаев около 6 тысяч лет назад. Несмотря на то, что овощ давно захватил огороды россиян, огурец остается очень теплолюбивой культурой. При его пересадке в грядку земля должна прогреться до + 20 градусов. Когда лучше сеять огурцы, читателям VN.ru рассказала руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова.
В мае-2025 россияне будут отдыхать дважды по четыре дня. Выходные и праздничные дни в честь Праздника Весны и Труда и Дня Победы перечислили в Минтруда РФ.
За нарушение требований промбезопасности госинспектор Сибирского управления Ростехнадзора запретил работу одного из цехов на заводе «Тяжстанкогидропресс». Работу оборудования остановили 21 апреля.
Жительница Новосибирска добилась денежной компенсации за страдания во время коммунальной аварии зимой 2024 года. Тогда из-за порыва магистральной теплотрассы часть левобережья осталась без отопления на 10 дней.
Приговор двум Ольгам – Малеванной и Шаварнаевой – вступил в силу. Обе обвинялись в «Превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».
Трудовые будни Сонечки Мармеладовой в декорациях питерской парадной и танец убитой старухи-процентщицы показали на балетной сцене Новосибирска. Сибирская премьера балета «Преступление и наказание» Бориса Эйфмана прошла на сцене НОВАТа.