Под крышей одного из исторических зданий мегаполиса встретились новониколаевские купцы, инженеры и видные государственные деятели. На реконструкции событий побывал Николай Сальников.
Сегодня в Новосибирске стартует одиннадцатый фестиваль израильского кино. В течение четырех дней новосибирцев ждут как популярные фильмы, так и арт-хаусные картины.
В субботу, 3 декабря, в эфир канала ОТС выходит свежий выпуск программы «Пешком по Новосибирской области». На этот раз ведущий Анатолий Харитонов представит телезрителям увлекательный рассказ о путешествии по самым красивым местам Тогучинского района.
Дом народного творчества – одно из старейших в Сибири учреждений культуры – отмечает 85-летний юбилей. Помимо поддержки самобытных коллективов, задача организации – помочь сохранить сельские клубы, многие из них находятся в плачевном состоянии. Прикладному искусству уже некому учить, да и желающих учиться немного. Эти и другие проблемы обсуждали 29 ноября на региональном форуме в Новосибирске.
Звезда театра и кино Константин Хабенский между двумя благотворительными спектаклями «Жить на Севере», где он выходит на сцену театра «Красный факел» вместе с шестьюдесятью ребятами из новосибирской студии творческого развития детей, встретился с журналистами.
В Колыванском районе восстанавливают храм, построенный в XIX веке. Собор Святой Живоначальной Троицы в годы Советской власти подвергся значительным разрушениям – были утрачены колокольня, купола и главки. Работы здесь не на один месяц, ведь, чтобы установить, каким был первоначальный облик храма, ученым даже пришлось воспользоваться чертежами из томского архива.
Канал ОТС стал победителем всероссийского конкурса «ТЭФИ-регион» в номинации «Самая оригинальная идея для телевизионного проекта и ее авторы». Одновременно с этим событием в Новосибирске опубликовали рейтинг региональных СМИ, в котором ОТС также улучшил свои позиции.
Две недели, с 12 по 26 ноября, в Новосибирске проходил II Всероссийский фестиваль камерных постановок и моноспектаклей «Один, два, три». Шестьдесят заявок из 15 городов отсмотрел экспертный совет, составлявший фестивальную афишу.
27 ноября новосибирцы поздравили своих матерей с их главным профессиональным праздником. Женщины, которым повезло носить статус жены и матери, получали цветы и подарки. Слова благодарности в адрес мам звучали даже от сотрудников госавтоинспекции.
24 ноября в российский прокат вышел фильм «28 панфиловцев», который рассказывает о подвиге русского народа во времена Великой Отечественной войны. Это фильм о том, как 75 лет назад в ноябре 41-го 28 бойцов сдерживали немецкое наступление под Москвой. В Новосибирске его уже оценили первые зрители.
В 24 ноября в Новосибирске открылась выставка, на которой можно проследить эволюцию человека от палеозойской эры до современности. одном музейном зале собрана история длиною в семь миллионов лет. Кости, черепа и зубы – как вещественные доказательства теории Дарвина.
Это – война, не гламурная, модная тема, а серое месиво из шинелей наших и не наших, грязной снежной пыли. Полотно словно разрывается огненными вспышками взрывов, яркими кровавыми пятнами свежих ран… Если оказываешься в полукруге диорамы, ты окружен реальностью, воспроизведенной участником подобных боев.
«Тенора XXI века» выступили в Новосибирске осенью 2016. Обладатели самого высокого мужского голоса гастролировали в десятках стран. Выступали перед Владимиром Путиным, Джорджем Бушем, Сильвио Берлускони и Ангелой Меркель. О том, почему у России такая безголосая эстрада, – в интервью руководителя Арт-проекта «Тенора XXI века» Дмитрия Сибирцева.