Уже 100 предприятий в Новосибирской области стали участниками национального проекта «Производительность труда» – компании наращивают выпуск российской продукции и импортозамещение услуг.
«Ростелеком» оснастил новый элитный жилой комплекс Berlin технологичными сервисами платформы «Ключ». Умные домофоны, шлагбаумы и система контроля управления доступом (СКУД) призваны создать особый уровень безопасности и комфорта.
Определены 19 проектов инновационных компаний Новосибирской области, которые в ближайшее время получат господдержку по итогам конкурса на трансфер и коммерциализацию технологий.
Данные обширного мониторинга предприятий, приведенные в докладе, подтверждает и статистика городского Центра занятости: к концу июля безработными числились чуть более 4-х тысяч новосибирцев. При этом городским предприятиям и организациям требовалось свыше 25 тысяч человек. В основном нужны швеи, электрогазосварщики, бетонщики, монтажники и другие квалифицированные рабочие.
В рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024 объем вложений в инвестиционную и ремонтную программы достиг 12,5 млрд рублей. Из них 2,9 было направлено на развитие системы теплоснабжения, а 6,8 млрд — на ремонт ТЭЦ, где работы охватили 100 единиц основного оборудования.
С 21 сентября начнется прием заявлений от кандидатов, претенденты должны будут пройти очный экзамен в Минстрое РФ и индивидуальное собеседование в министерстве ЖКХ и энергетики региона. Итоги конкурса планируется подвести 15 ноября.
На сегодняшний день 60 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) региона нуждаются в 2 тысячах работников. Среди таких компаний Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, Новосибирский завод имени Коминтерна, Производственной фармацевтическая компания «Обновление», Новосибирский приборостроительный завод, Обособленное подразделение ПО «Курганприбор».
Проект создания первой особой экономической зоны в Новосибирской области презентовали на XII Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк – 2023».
Производство яиц в 1,4 раза больше потребности по региону, а производство мяса птицы на 10% превышает прошлогодний показатель – новосибирские производители наращивают объемы производства.
Отопительный сезон-2023 уже начали на 180 объектах в Новосибирске. Среди первых подключенных зданий – 140 объектов образования, 20 больниц и 3 жилых дома.